Full Details for Lot 347

Auction 752, Lot # 347

R - Carrillo y Ancona, Crescencio.
La Civilización Yucateca ó El Culto de la Virgen María en Yucatán / El Santuario de la Aldea.
a) La Civilización Yucateca ó El Culto de la Virgen María en Yucatán.
Mérida de Yucatán: Imprenta de Miguel Espinosa Rendón, 1878
95 p.
Disertación histórico - religiosa sobre el culto de la Virgen entre los yucatecos desde la conquista, y sobre su influencia social hasta nuestros días.
Con una lámina "Copia del cuadro conmemorativo de Ntra. Sra. de Izamal, que se erigió en la Sala Capitular de la Catedral de Mérida de Yucatán, en el año de 1769".
Con tarjeta firmada y dedicatoria del Pbro. Francisco Vadillo Argüelles.
b) El Santuario de la Aldea.
Mérida: Imp. a cargo de José Gamboa Guzmán. 1886.
31 + 7 + 6 p.
Van añadidas " La lámpara de tres siglos" y "Las doce estrellas".
Pequeña edición promovida por Arturo Gamboa Guzmán.
Dedicado y firmado por el Obispo de Lero (Crescencio Carrillo y Ancona).
Dos tomos en un volumen.
8o. marquilla.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $6,000-8,000